Советы туристам

Самые знаменитые «винные» регионы Европы

Осень – самая ответственная пора для виноградарей, поскольку это – время сбора нового урожая. Именно от него зависит, какими винами мы сможем насладиться через несколько лет, и, конечно, каким будет доход виноделов.

 

Италия, Венета

Близ озера Гарда находится самый знаменитый винодельческий район Италии, в котором выращивают целых три сорта винограда, использующихся для производства красных вин. Особое отличие здешних напитков – приятная горчинка, впрочем, совсем легкая, и вишневый аромат.

 

Португалия. Порту

Именно здесь делают знаменитый портвейн, который получили когда-то путем смешения двух напитков – вина и бренди. Сегодня технология изменилась, и на то, чтобы получить «правильный» портвейн уходит не меньше 3 лет – именно столько его положено выдерживать в огромных дубовых бочках.

 

Франция. Шампань

Только здесь, в области, находящейся к северо-востоку от французской столицы, на почве особого состава – с очень высоким содержанием мела – растет виноград Шардоне, который пригоден для изготовления шампанского.

 

Кстати, настоящее шампанское бывает двух типов – blanc de blanc и blanc de noir. Первое изготавливают из желтого винограда, а второе – путем смешения белого и красного таким образом, чтобы кожица не окрасила светлый сок.

 

Германия. Мозель

Здешняя винная дорога известна далеко за пределами страны. Вдоль реки Мозель расположились виноградники, на которых выращивают Рислинг, вино из которого имеет привкус изюма, инжира и меда. Кстати, здесь можно не только прогуляться по виноградникам и продегустировать вино, но и поучаствовать в винном фестивале, который проводят в начале сентября.