Советы туристам

Самые «вкусные» музеи мира

Конечно, вряд ли кто-то соберется объехать эти музеи в ходе одного тура, однако иметь в виду, что такие музеи существуют, все же стоит – кто знает, куда приведет вас очередной отпуск?

 

Швейцария. Музей сыра «Грюйер»

Часть фабрики отдана под музей, но и сами цеха, в которых идет производство, являются частью экспозиции, так что вы сможете не только изучить историю сыроварения, но и понаблюдать за некоторыми этапами производства сыра. Конечно же, продукцию можно продегустировать, так что осмотру музея порадуются все органы чувств.

 

Испания. Музей шоколада

Находится он в Барселоне, и, хотя она и не входит в число мировых лидеров по производству сладкого лакомства, здесь его очень любят и едят с удовольствием. Кстати, главная достопримечательность музей – макет города, конечно же, выполненный из шоколада.

 

Бельгия. Музей какао и шоколада

А вот Бельгия – как раз родина одних из самых вкусных сортов шоколада. Экспозиция этого музея не только порадует глаз и обоняние великолепно выполненными шоколадными лакомствами, но и познакомит с тем, как шоколад вообще появился в Европе. Там вы узнаете, сколько всего пришлось пройти бобам какао прежде, чем превратиться в привычную для нас шоколадную плитку.

 

США. Пекарня Джулиуса Стерджиса

В пекарне этой не найдется современного оборудования и большого количества работников, да и пекут здесь исключительно крендели. Зато на протяжении полутора сотен лет рецепт не изменяется, и наследники его бережно сохраняю, так же, как и оборудование, доставшееся им по наследству. В пекарне вам предложат не только изучить ее историю, но и самостоятельно испечь несколько кренделей.

 

Россия. Музей пастилы

В городе Коломна есть музей, посвященный этому исключительно русскому лакомству. Посетить его будет интересно и тем, кто любит сладкое, и тем, кто ратует за здоровый образ жизни, ведь пастила – один из самых экологически чистых продуктов, который производят из меда и свежих яблок.