Советы туристам

Медицинский туризм: куда поехать?

Совмещать оздоровление и отдых всегда принято, но, пожалуй, только в последние годы приобрел популярность новый тренд – совмещение туристической поездки (со всеми ее составляющими вроде осмотра достопримечательностей и даже лежания на пляже) с лечением или обследованием.

Мы же составили для вас список стран, в которых медицинский туризм находится на самом высоком уровне.

 

Израиль

В этом государстве медицинский туризм давно стал самостоятельной туристической отраслью, которая востребована и развита не хуже, чем другие виды туризма. Качество обслуживания здесь на высочайшем уровне, причем лечение обойдется дешевле, чем в любой из стран Западной Европы. На выбор можно обратиться в частную или государственную клинику, а лечат и диагностируют здесь буквально все, от онкологических заболеваний до заболеваний сердца. Отлично развита и пластическая хирургия.

 

Болгария

Сюда, как правило, едут на санаторное лечение, а не в клиники. Спектр бальнеологических процедур, а также лечения грязями и водами чрезвычайно широк, не случайно в Болгарию рекомендуют ехать на реабилитацию и оздоровление после всевозможных операций.

 

Германия

Здесь вам предложат диагностику высочайшего уровня точности на современном оборудовании, а также лечение. Кроме того, здесь есть и курорты, на которых можно оздоровиться или пройти курс процедур по реабилитации. Единственное, что может остановить от поездки сюда на лечение – довольно высокие цены.

 

Швейцария

Цены здесь еще выше, чем в Германии, но и качество услуг, пожалуй, самое высокое. Чаще всего сюда едут для того, чтобы посетить курорт, или пройти пластическую операцию.