Советы туристам

Прогулки по Москве: лучшие смотровые площадки

Осмотреть столицу с высоты – что может быть более захватывающим и романтичным зрелищем? Однако даже коренные москвичи далеко не всегда знают, куда пойти, чтобы им насладиться. Мы решили собрать в одной статье информацию о самых лучших смотровых площадках города.

 

Останкинская телебашня

По высоте она сравнима со 120-тиэтажным зданием. Если вы решите наведаться туда с экскурсией, в вашем распоряжении окажется целых две смотровых площадки: чуть повыше находится открытая, ее высота 340 метров, а чуть пониже – закрытая, на высоте 337 метров. Главное – выбрать ясный день для экскурсии.

 

Воробьевы горы

Здесь вы получите возможность взглянуть на столицу с высоты 80 метров. Вид, открывающийся с Воробьевых гор, считается одним из лучших, ведь отсюда видно и Останкинскую телебашню, и храм Христа Спасителя, и спорткомплекс «Лужники», и набережную, старые сталинские высотки.

 

Колокольня Ивана Великого

Придя сюда с экскурсией, чтобы посетить расположенный в колокольне Музей истории архитектуры, вы подниметесь на 137 ступенек (или 25 метров) вверх. Главное – помните, что попасть сюда с октября по апрель не получится – это время вход закрывают.

 

Храм Христа Спасителя

В самом большом православном храме России (высота его составляет более ста метров, а общая площадь – 4000 квадратных метров) есть смотровые площадки. Всего их четыре, и находятся они между колокольнями, на высоте около 40 метров. Вид отсюда просто отличный – на особняки и улочки старой Москвы, Кремль, Новый Арбат и Поклонную гору. Конечно же, попасть сюда можно также только с экскурсией.

 

Колесо обозрения

Это колесо – одно из самых больших в Восточной Европе, и оно поднимет вас в закрытой кабинке на высоту 73 метров. Один оборот колесо совершает за 7 минут. Прокатиться на нем можно в течение всего года, а в одну кабинку можно войти ввосьмером.