Советы туристам

На отдых с ребенком: важные нюансы

Если вы решили, что малыша уже можно вывозить за границу, и участковый педиатр с вами согласился, то смело начинайте планировать семейный отдых. Конечно же, к нему нужно будет отнестись намного ответственнее, ведь только от вас, родителей, будет зависеть, как будет чувствовать себя малыш, не навредит ли поездка его здоровью, а также то, как вся семья проведет долгожданный отпуск.

 

Акклиматизация

Учтите, что в большинстве случаев малышу (впрочем, как и взрослым) придется приспосабливаться к новым для него условиям внешней среды, причем на это может уйти от 1 до 4 дней. Чтобы облегчить привыкание, постарайтесь выезжать в жаркие страны в летнее время, а в страны с холодным климатом – в зимнее. Так вам удастся облегчить и обратное привыкание – к климату родной страны после отдыха.

 

Солнце

И кожа, и весь организм ребенка в целом намного чувствительнее к ультрафиолетовому излучению, чем организм взрослого. Поэтому, чтобы не навредить малышу, постарайтесь выезжать в те страны, в которых климат не только теплый, но и сухой. Так вы подвергнете ребенка меньшей инсоляции.

 

Питание

Большая часть отелей предлагает детское меню, однако нужно заранее уточнять, что оно из себя представляет. Если же такая услуга отсутствует – уточните, сможете ли вы купить продукты, необходимые ребенку, а также приготовить их. Возможно, придется везти с собой готовые детские консервы и пюре.

 

Развлечения

Будьте готовы к тому, что море поблизости от отеля может быть слишком глубоким для малыша, поэтому узнайте, есть ли в отеле бассейн, причем он должен быть предназначен специально для детей. Таким образом вы гарантируете безопасность ребенка, и в то же время обеспечите ему возможность развлечься. Также узнайте, есть ли в гостинице какие-то особые развлечения для маленьких постояльцев, например, игровые комнаты или детские дискотеки.