Советы туристам

Как быть, если турагентство затягивает с оформлением визы

Одним из неприятных подводных камней, с которым сталкиваются многие туристы, в первый раз решившие съездить в Испанию на отдых, является ожидание готовности визы. Сеть Интернет просто пестрит вопросами взволнованных горе-путешественников — скоро улетать, виза в испанию ещё не готова, все обещанные сроки её оформления уже прошли. К сожалению, от такой ситуации не застрахованы те, кто решил во всём положиться на сотрудников туристического агентства, и теперь судьба поездки целиком зависит от их расторопности и даже порядочности.

Какие проблемы возникают с турагентством?

Такие агентства часто грешат тем, что все необходимые бумаги подают в консульство лишь в последний момент. И уже не они, а консульства просто не успевают к назначенному сроку оформить загранпаспорта с визами. В таких случаях приходится постоянно звонить и звонить в турагентство, непрерывно «трясти» их, причём начинать это следует спустя неделю после заключения с ними договора. Они вам будут сообщать, что информацией пока не располагают, что появится она черед день-два-три и т. д.

Бывали случаи, когда все необходимые документы турагентство вручало уже в аэропорту, в день вылета. Можете себе представить, в каком состоянии были нервы у отлетающих.

Как лучше оформлять визу?

Лучше не доверять такую процедуру незнакомым, в сущности, людям, а непосредственно обратиться в само консульство. В этом случае:

  • все необходимые документы оформляются в течение двух-трёх дней, таков там официальный срок их рассмотрения;
  • информация о текущем состоянии дел выкладывается на сайте консульства, и вы можете узнать, как обстоят дела с вашей визой в любое время дня и ночи.

Если всё же обстоятельства вынуждают вас доверить оформление визы турагентству, приобретая билеты, советуем оформить страховку от невыезда. В этом случае вы хотя бы получите некоторую денежную компенсацию за потраченные зря нервы.