Советы туристам

Летний отдых в Приморско-Ахатрске

История города Приморско-Ахтарск уходит корнями в далекое прошлое. Название города сохранилось со времен появления в этих местах крепости Ахтар-Бахтар, что в переводе с турецкого означает «белый утес на побережье». Местное население продолжает называть Приморско-Ахтарск старинным названием Ахтари.

Благоприятный климат города и его окрестностей, а также близкорасположенное теплое Азовское море явились причиной того, что это место стало излюбленным местом отдыха многочисленных туристов. Летом город переполнен отдыхающими, бойко идет торговля и повсюду развешены объявления о сдаче жилья.

Пляжная территория Приморско-Ахтарска имеет песчано-галечное покрытие. На всем протяжении пляжной зоны вы не встретите индустриальных построек. Вдоль морского побережья расположились частные строения и зеленые насаждения. В летнее время средний показатель температуры воды составляет +20 °С. За счет того, что глубина моря у берегов Приморско-Ахтарска небольшая, вода хорошо прогревается.

Приморско-Ахтарск освещается солнцем большую часть года. Этот курорт является прекрасным местом для оздоровления детей. На центральном пляже Приморско-Ахтарска имеется большой выбор водных развлечений, включая катание на яхтах и парашютный полет над морем.

В окрестностях «Белого утеса на морском берегу» расположились лиманы и живописные озера, которые собирают на своих берегах любителей рыбалки. Завораживает вид плавней, спокойные воды которых украшены лотосами и другой диковинной растительностью, характерной для этих мест.

Добраться в Приморско-Ахтарск можно по железной дороге или машиной из аэропорта, расположенного в Ейске. Население города составляет 40 тыс. человек. Архитектура города – одноэтажные здания, постройки которых растянулись вдоль морского побережья. Активное развитие частного сектора, растущее число гостиниц и возрождающиеся турбазы характерны для Приморско-Ахтарска. Для отдыхающих открывают свои двери круглосуточные кафе и ночные клубы, расположенные главным образом на центральной набережной. Летними вечерами Приморско-Ахтарск живет в ритме диско.

В Приморско-Ахтарске становится популярным виндсерфинг. В городе зарегистрирован клуб любителей виндсерфинга.