Советы туристам

Как перевезти негабаритные грузы

Трал — термин, применяющийся в сфере грузоперевозок. Это разновидность автомобильного прицепа используется, чтобы перевезти технику и негабаритные грузы. В повседневной жизни трал — разнообразная прицепная техника. Самый распространенный тип конструкции имеет фронтальный или передний заезд, и с его помощью осуществляется перевозка тракторов, кранов, экскаваторов, буровых установок и другой тяжелой колесной и гусеничной техники, для которой проблематично преодолеть лапы, имеющие угол заезда 45о, например. Существуют и раздвижные платформы или «телескоп», применяющиеся в ситуациях, когда груз имеет большой вес и длину.

Назначение трала

В зависимости от назначения и технических характеристик в классификации выделяют несколько типов. Наиболее распространенный вид трала в строительной и промышленной сфере это — низкорамная платформа. «Низкорамник» чаще всего используется для перевозки грузов, имеющих большую высоту (более 3 м). Высота низкорамной площадки платформы может составлять 0,35 м (чаще всего 0,5 м от земли). Поэтому этот вид трала используют для перевозки негабаритных грузов высотой до 5 метров, причем на довольно дальние расстояния (даже в страны ближнего и дальнего зарубежья).

В процессе транспортировки груза обеспечена безопасность эксплуатации низкорамной платформы: отстегивающийся гусак имеет специальное блокировочное устройство, которое, например, не позволяет тралу отцепиться от гусака в случае наезда рамы платформы на препятствие. Прицепы с фронтальным заездом, помимо своей комплектации, могут быть оснащены любыми из механизмов, которые предлагаются для других типов тралов. Поэтому клиент может заказать низкорамную платформу любой конфигурации.