Советы туристам

Шопинг в ОАЭ

Еще несколько лет тому назад в ОАЭ можно было купить только ковры, кинжалы, какие-то местные поделки и продукты. Сегодня ОАЭ является одной из самых крупных стран с высоким уровнем дохода населения, огромными торгово-развлекательными центрами и новыми чудесами света. Города-лидеры в этом плане является Шарджа и Дубай. Из-за низкой ввозной пошлины, стоимость товаров в ОАЭ ниже, чем в Европе. В изобилии предоставлены лучшие торговые марки обуви, одежды, аксессуары, предметы интерьера, электроника, ювелирные украшения, часы.

Что купить в ОАЭ?

Золотые украшения изготавливается из металла в 18 и 22 карат (это 750 и 917 пробы), есть изделия 24 – 99,9% содержания золота. В ОАЭ можно приобрести золотые слитки весом от 1 г до 1 кг. В ОАЭ ввозятся и вывозятся ювелирные украшения без каких-либо ограничений, а в Дейре на Золотом рынке вы можете купить любые желаемые украшения, так как этот город является мировым центром продажи металлов и камней. Если собираетесь в Эмиратах приобрести электронику, не забудьте проверить русский язык и гарантию в собственной стране.

Где покупать в ОАЭ?

Самым популярным местом всех шоперов является Дубай-молл, площадь которого составляет более миллиона квадратных метров, а цены здесь на порядок выше всех остальных. Кроме привычных бутиков и магазинов с одеждой, подарками и книгами, здесь можно посетить исключительный фонтан-водопад или аквариум-океанариум. Снаружи молла также есть поющие фонтаны. Менее дорогой в ценовой политике является Бич Джуман Центр. Купить швейцарские часы можно на Сабра-роуд. Если желаете купить шубу, можно отправиться в Абраж-центр. На Бурдж-стрит и Дейра-стрит лучший выбор обуви и одежды.

Купить местные сувениры и другие национальные товары можно на рынках. В торговых рядах арабских рынков можно приобрести мебель из орехового или розового дерева, различные поделки из «мыльного камня», шкатулки из разных пород дерева, кинжалы, кофейники-далла, сабли в национальном стиле. Здесь есть также ковры и керамика, серебряная посуда и украшения, ковры и керамика, а также верблюды во всех его проявлениях – ковров, шерсти, игрушек, а также живых. Смело торгуйтесь с продавцами, так как стоимость товаров здесь на 30-50 процентов больше реальной стоимости товара. Весной в ОАЭ проводится особенный фестиваль, когда сооружается специальная деревня, проводятся различные шоу и другие развлекательные программы.