Достопримечательности

Как одеваться в ОАЭ?

Перед тем, как отправиться в ОАЭ, помните о том, что вы едете в мусульманскую страну. Приезжим гостям не обязательно надевать ту одежду, которую носят здесь местные жители, но есть правила, которых нужно придерживаться.

Если вы планируете свое путешествие и хотите лететь с комфортом, то мы советуем использовать чартерные рейсы. А дешевые авиабилеты на чартерные рейсы можно найти по ссылке.

Выбор одежды будет напрямую зависит от места и людей, которых вы собираетесь посетить во время своей поездки в ОАЭ. В общественных местах (на улицах, рынках, торговых центрах, музеях и пр.) лучше всего надеть ту одежду, которая покрывает предплечья, плечи, живот, грудь, спину и ноги. Никто к вам не будет приставать из-за одежды, хватать за руки, ругать и т.п., но недовольные взгляды со стороны окружающих вам обеспечены. Светловолосые, белокожие и раздетые девушки — настоящая диковинка в ОАЭ. В транспорте, в помещениях часто на всю мощь работают кондиционеры, поэтому под рукой стоит иметь что-то больше, нежели просто футболочку. Не надевайте прозрачные наряды, а также одежду сексуального или анти-мусульманского характера, чтобы не оскорбить культуру местных жителей.

Если вы поселились в отеле, где с вами преимущественно европейцы, можно надевать свои привычные наряды, но в меру дозволенного. На пляже, у бассейна, на территории отеля нужно ходить в пляжной одежде. Единственный момент, который нужно обязательно помнить в ОАЭ это то, что здесь запрещено загорать на пляже топлес.

В барах, ресторанах вечером можно надеть элегантный вечерний наряд, тогда как топики и, особенно, пляжные шорты, могут вызвать настоящее недоумение со стороны других отдыхающих и персонала отеля.

На солнышке стоит носить головные уборы, пользоваться солнцезащитным кремом, носить солнцезащитные очки, стараться прятаться в тень во время самых активных солнечных часов.

Если у вас в планах поехать на экскурсию, наденьте легкую кофту с длинными рукавами, брюки. В некоторые туристические места доступ туристам закрыт, если вы одеты неподобающим образом. Например, на территорию Мечети Шейха Заеда туристам вход запрещен, если у них не полностью закрыто все тело, в том числе руки и ноги. Одновременно женщинам специально выдадут шеллы и абайи. Перед тем как отправиться в туристическую экскурсию, следует заблаговременно уточнить все детали у своих гидов.

Всегда помните самое главное, что чем скромнее и проще вы будете одеты на территории ОАЭ, тем проще вам будет находить общий язык с местными жителями.