Советы туристам

Стоит ли ехать в ОАЭ во время Рамадана

Рамадан – священный месяц для всех мусульман, который радикально меняет повседневный образ жизни верующих. Поскольку Рамадан является мусульманской страной, Рамадан также влияет на гостей страны и ее местных жителей. Стоит ли отказаться от поездки в ОАЭ во время Рамадана мы попробуем разобраться в этой статье далее, но для начала давайте разберемся, что представляет собой Рамадан и чем этот месяц отличается от всех других в году.

Что такое Рамадан?

Рамадан – это девятый месяц согласно календарю, а еще в этом время приходится пост у мусульман. Началом Рамадана как и любого другого месяца является новый день после новолуния.

В разных мусульманских странах Рамадан начинается с разницей приблизительно в 2-3 дня из-за астрономического вычисления, в других перед непосредственным наблюдением за Луной, а также на основании объявлений авторитетных в мусульманстве людей. Рамадан длиться полный лунный цикл (28 дней). В честь завершения месяца Рамадана мусульмане отмечают праздник разговения Ид Аль Фитр.

Что происходит в ОАЭ во время Рамадана?

Согласно столпов ислама на протяжении месяца Рамадан, в светлое время суток категорически запрещается употребление воды и пищи. В ОАЭ также это правило соблюдается. Правда, это вовсе не значит, что жизнь здесь останавливается и туристу придется умирать от жажды и голодать. Все питание в гостиницах будет предоставлено в то же время, что обычно. Иногда в некоторых гостиницах в дневное время может не работать дневной пляжный бар. Во многих кафе и ресторанах существует услуга еды на вынос и доставка. Продуктивные магазины также открыты, единственное, от чего стоит удержаться — это употреблять еду и пить на улицах, в противном случае вам будет сделано замечание, а если вы к нему не прислушаетесь, то вас заберут в полицию и вам выпишут штраф.

Ограничение в пище не касается детей, возрастом до 12 лет, а также беременных женщин, которые могут пить и есть днем.

Светлым временем суток в Рамадан считается время до 5 часов (минуты могут меняться каждый день), о наступлении Магриба (вечерней молитвы) могут свидетельствовать пушки и мечети. Во время Рамадана во всех ресторанах и кафе подается комбо – блюдо, которое намного дешевле обычной цены на привычные здесь блюда. Если вы окажетесь где-то на заправке или общественном месте вам бесплатно дадут ланчик с соком, бутылочкой воды, печеньем и финиками. Во время священного месяца Рамадана во многих торговых центрах действуют специальные скидки (особенно в конце), магазины работают до 12, проводятся различные концерты и шоу для развлечения публики.