Общая информация

Сельское хозяйство в ОАЭ

Объединённые Арабские Эмираты состоят из Шарджа, Фуджейра, Умм эль Кувейн, Рас эль-Хайма, Дубай, Аджман, Абу-Даби. Несмотря на то, что Эмираты находятся с минимальными осадками, государство не является бесплодным. Пустыни здесь также есть, но благодаря стараниям местного населения, все больше появляется лугов, лесов, а также полей, покрытых пшеницей.

В некоторых местах ОАЭ хорошо развито сельское хозяйство, особенно, в эмирате Фуджейра. Это обусловлено размещением крупных месторождений нефти, так как ее добыча прибыльней, поэтому власти концентрируются и инвестируют на добычу «черного золота».

В ОАЭ соблюдается традиция сельского хозяйства в оазисах, где вода направлена таким образом, чтобы орошались маленькие рощи с зерновыми культурами, данная техника применяется и сейчас.

Несмотря на засушливый климат, Эмираты могут похвастаться большими достижениями. Основными отраслями являются: кочевое скотоводство, земледелие, рыболовство. В ОАЭ обрабатывается около 50 тысяч гектар. Главными районами развития земледелия являются восточная часть Абу-Даби и Рас-эль-Хаймы, часть побережья Оманского залива, северо-восток Шарджи. Как правило, здесь выращиваются бахчевые, овощи, финики, табак. Для выращивания зерновых культур здесь не хватает пресной воды. Правительство в Эмиратах готовит землю для фермеров абсолютно бесплатно, обеспечивает семенами для посадки, консультациями и машинами по уничтожению вредителей. Также власти финансируют разработки различных зерновых структур, их приспособление к местному климату. На протяжении года в ОАЭ производится около полумиллиона тонн зерна, 2900000 тонн фиников, 45000 тонн фруктов.

Правительство в Эмиратах сосредоточено не только на выращивании зерновых структур, фруктов и овощей, но и на производстве молока и развитии домашней птицы и изготовляемых из нее продуктов. Со временем власти приспособили выращивание рогатого скота, который импортируется из разных стран, для изготовления молочных продуктов и молока, которые продаются на рынках.

Вдоль всего побережья развиты переработка рыбы и рыболовство. В последнее время из-за уменьшения популяции каменного окуня, вид этой рыбы сейчас под угрозой исчезновения, поэтому властями ведется жесткое регулирование улова. Также очень популярной является добыча жемчуга.