Культура и искусство

Как вести себя во время Рамадана?

Рамадан – это основной праздник у мусульман. Это время молитвы и духовного очищения. Ислам является официальной государственной религией в Дубае, поэтому город во время Священного месяца живет особенной жизнью, которая дает возможность туристу познать местную культуру и традиции. Данные рекомендации помогут вам правильно вести себя во время проведения Рамадана в Дубае:

Что можно во время Рамадана?

Уточните часы работы заведений

Большое количество государственных учреждений, магазинов, ресторанов во время Рамадана извещают о времени своей работы, поэтому что не ошибиться, заранее уточняйте часы их работы.

Принимайте приглашение местных жителей на ифтар

Если местная семья пригласила вас на ифтар (разговение, вечерний прием трапезы), будет считаться вежливостью, если вы примите его и познакомитесь поближе с местной аутентичной культурой. В гости принято брать коробку фиников.

С пониманием и уважением относитесь к окружающим

Доброе и теплое отношение является выражением вашего глубокого уважения к тем, кто сейчас поститься.

Поздравляйте с наступлением месяца Рамадана

Приветствуйте местных жителей принятыми в таком случае привычными приветствиями: «Рамадан мубарак», «Рамадан карим».

Принимайте участие в благотворительности

Примите участие в различных благотворительных акциях, в том числе пожертвования, в том числе ифтары, которые организовываются на протяжении всего Рамадана.

Соблюдайте правила касательно одежды

В арабских странах важно придерживаться четкого стиля одежды, особенно в общественных местах. Внимательно относитесь к своей одежде во время проведения Рамадана. Ваша одежда не может быть облегающей и не должна закрывать колени или плечи.

Что не разрешается во время Рамадана?

В общественных местах не принято

Курить, принимать трапезу, пить воду или жевать жвачку. Некоторые рестораны могут работать в дневное время, где в специальной обеденной обстановке, вы можете спокойно перекусить.

Курить в общественных местах

На протяжении всего светового дня во время Рамадана в общественных местах не принято только принимать воду или пищу, но и курить.

Громко включать музыку

Слушать музыку во время Рамадана запрещается. Если вы хотите что-то послушать, применяйте наушники и не включайте музыку на большой громкости. Определенные тексты могут быть неприемлемы для некоторых верующих и могут отвлекать их от проведения поста.