Обычаи и традиции

Как одеваются женщины в ОАЭ

Есть у мусульманских стран одна характерная черта, большинство их населения — это глубоко верующие люди. Вот и в Арабских Эмиратах живут мусульмане, которые сами не нарушают свои традиции и не позволяют это делать другим, в том числе туристам с Запада.

Некоторые западные веяния все-таки меняют вкусы арабов, особенно женщин. Правда, заметить это по их внешнему виду довольно сложно. Современность мусульманских красавиц скрывается под их черными одеждами.

Известно, что Коран к арабским женщинам довольно строг, он запрещает показывать свое тело, кроме ступней, кистей и лица. Некоторые девушки из особенно религиозных семей закрывают даже свои лица, оставляя открытыми часть лба и глаза.

Цвет традиционного платья мусульманок — абайи – черный, но это не признак траура, а всего лишь дань традициям. Тут другой вопрос, в ОАЭ круглый год жарко, как девушки не получают теплового удара в таких длинных и черных платьях? Они, наверное, невыносимо мучаются? На само деле нет, им вовсе не жарко, а вполне комфортно. Ибо шьют такую одежду из тонкого натурального шелка, под которым прохладно. Да и мало кто ходит в такую жару пешком, все больше ездят в авто с кондиционером.

Вы не поверите, но арабские женщины любят откровенные наряды, носят они и шорты, и мини-юбки, и малюсенькие топики, но все это они демонстрируют только лишь родственникам или мужу, а выходя на улицу прикрывают шелковыми абайями. Так что, женщины Востока еще те модницы, они следят за новыми коллекциями и любят скупать брендовые вещи.

Также эмиратские девушки обильно украшают себя драгоценностями и золотом. Это отголоски прошлых традиций. Когда муж разводился со своей женой, сказав три раза слово талак (уходи по-нашему), для нее это могло стать неожиданностью. Покинуть дом она должна была здесь и сейчас, порой не успев собраться. Драгоценности, надетые в этот момент на женщине, выручали ее в последующей жизни, были ее материальным обеспечением. Сегодня женщину не выгоняют в чем была, но традиция носить много золота сталась. Правда ее придерживаются те женщины, у которых это золото есть.