Общая информация

Самые популярные машины в Эмиратах

Можно подумать, что в Эмиратах все ездят исключительно на элитных марках авто не ниже Феррари и Ламборджини по статусу. На это есть все основания, если посмотреть на полицейских, автопарк которых самый дорогой на планете, и на таксистов, которые развозят туристов на суперкарах.

Но все же первое впечатление обманчиво, если присмотреться к простым людям, то можно заметить, что владеют они обычными автомобилями такими, как и мы. Например, самое распространенное авто на дорогах Объединенных Арабских Эмиратов —  это Mazda. Именно эту машину в прошлом году предпочли купить 30 тысяч арабских автолюбителей. Машина доступная по средствам, да и обслуживание ее недорогое.

На втором месте по популярности стоит Toyota Hilux, этих пикапов продали 22 тысячи моделей. На третьем — Mitsubishi Lancer, продажи которых достигли 17 машин. Следом за ним Mitsubishi Pajero, еще дальше Nissan, потом опять Toyota и так по очереди до десятого места и все японские авто. В Эмиратах японцев очень любят.

Но и от сперкаров не отказываются. Их тоже много по дорогам Эмиратов катается. Сколько точно сказать трудно, статистика умалчивает. Зато некоторые предположения можно сделать на основе другой статистики. Каждый год полиция собирает бесхозных авто по улицам и в пустыне до 3000 штук. И это не ржавые коробки, на которые без слез не глянешь, это дорогие респектабельные машины, редчайшие экземпляры, которые могли бы украсить многие коллекции авто. Что же заставляет владельцев бросать свои Феррари и Бентли (подумать только, Феррари и Бентли!!!) гибнуть от песка и пыли. Единственное правильное объяснение этому феномену — финансовые трудности владельцев авто.

Дубай — дорогой город, который является синонимом крутости и успешности, тут поневоле сядешь на последнюю модель суперкара, чтобы произвести впечатление. Так и делают практически все бизнесмены, даже начинающие. Но не у всех бизнес-проекты выстреливают, зато у всех остаются долги перед кредиторами. Должники не имеющие возможности погасить кредиты, бросают свое имущество и уезжают из страны.

Именно поэтому самая большая и удручающая парковка заброшенных авто находится рядом с аэропортом Дубая.