Общая информация

Что нужно знать об аэропортах в Дубае?

В Объединенных Арабских Эмиратах есть аэропорты в Шардже, Фуджейре, Абу-Даби, Дубае. Они получили статус международных. Из-за очень маленьких размеров страны, здесь нет внутренних рейсов. В аэропорту в Дубае у вас могут потребовать сканирование сетчатки глаза, которое заносится в специальную базу.

Также не так давно в дубайском аэропорту были установлены новые электронные ворота, цель которых увеличить пассажиропоток. Новая система считывает и сканирует паспортные и биометрические данные, в том числе сканирование сетчатки глаза, распознавание лиц с использованием высокочастотных камер. Все эти процессы, как ожидается, будут завершаться на истечении 12-14 секунд, при этом сохраняется точность и стандарты безопасности. Умными воротами могут пользоваться владельцы паспортов с биометрическими данными и микрочипами, в том числе дети старше семи лет. Для этого нужно разметить свой биометрический паспорт в считывающий механизм, после посмотреть на камеру распознавания лиц, которая проводит сканирование сетчатки глаза, после чего система проверит ваши паспортные и биометрические данные пассажира, если все будет в порядке, откроется входная дверь.

Если этого не случится, пассажиру потребуется пройти к стойке паспортного контроля. Примечательно, что уставшие пассажиры в международном аэропорту Дубае могут теперь воспользоваться специальными кабинками для сна SnoozeCube. Рядом с выходом 122 в терминале 1 они оснащены полутораспальной кроватью с высокоскоростным доступом к сети, сенсорным экраном и широким выбором телеканалов и музыкальным меню. Стоимость сна в специальном SnoozeCube составляет 18 долларов за час в первые четыре часа. Создатель комнаты для сна в дубайском аэропорту Ларри Суон отмечает, что аэропорт в Дубае стал первым, кто внедрил подобную систему. Забавно, но это косвенно повлияло на стоимость билетов в ОАЭ, а именно она несколько больше в сравнении с другими направлениями. Если стоимость билетов и поездки в целом для вас критичны, то мы советуем обратиться в соответствующее туристическое агенство, где вам помогут сэкономить ваши средства. Например, отлично для этого подойдет happy-travel.kz/.

Сколько всего аэропортов в Дубаи?

Это самый распространённый вопрос у путешественников, которые ни разу не бывали в ОАЭ. Самым огромным и легендарным является аэропорт Dubai International Airport DXB, который был задуман и создан с целью развития туризма в ОАЭ. Его строительство началось в далеком 1960 году и завершилось в 2009, но не из-за долгостроя, а из-за того, что аэропорт регулярно расширялся и модернизировался. Несмотря на этого, что Дубаи занимают лидирующее место в рейтинге мировых аэроузлов, в 2007 году здесь открылся еще один аэровокзал.