Общая информация

Особенности получения визы в ОАЭ

Главная и самая приятная особенность оформления визы в Арабские Эмираты, это то, что не надо никакого оформления. То есть, сама виза нужна, но она выдается по прилету в страну прямо в аэропорту. Правда, есть риск, что вас завернут, но это случается, если не соблюдены определенные правила пересечения границы. Вот об этих правилах и поговорим.

1.Ваш заграничный паспорт должен быть действительным еще минимум полгода.

2.Если с вами прилетел ребенок, то на него выдается отдельная виза. Следовательно, у него должен быть свой паспорт. То, что его имя записано в вашем паспорте, не прокатывает, так его в страну пустят. Но наверняка с такой ситуацией вы не столкнетесь в Эмиратах, поскольку этот момент проверяется еще в домашнем аэропорту, вы даже вылететь не сможете без полного набора документов.

3.Если у вашего ребенка отличная от вашей фамилия, к перечню основных документов нужно будет добавить свидетельство о рождении ребенка. Один экземпляр — в оригинале, второй — переведенный на английский язык. Нотариально заверять не нужно.

Итак, вы прилетели в аэропорт в Арабских Эмиратах. Ваши первые шаги должны быть направлены по стрелкам в сторону зала под названием Visa Collection. Возможно придется отстоять небольшую очередь, и единственная «проблема», с которой обычно сталкиваются российские туристы при получении визы в ОАЭ. Офицеры на границе, как правило немногословные и нелюбопытные, почти механически проверяют паспорт, пробивают ФИО по базе, фотографируют физиономию и ставят штамп. К лицам, показавшимся подозрительными, сотрудники таможни относятся более внимательно.

Вот в принципе так и пересекается граница.

После этого вы свободно можете путешествовать по стране в течение 30 дней, именно такой срок действия этой визы. Если вам нужно задержаться, то ее можно продлить еще на 30 дней, заглянув в миграционный пункт. Но потом, по истечению этих двух месяцев надо возвращаться домой.