Кухня

О пользе кофе

Кофе – это невероятно популярный в мире напиток. Ежедневно, если не ежечасно, люди выпивают миллиарды чашек кофе. Несмотря на свою популярность, отношение к напитку весьма неоднозначное, даже среди тех, кто его обожает. Многие и вовсе думают о том, что кофе вообще не имеет полезных свойств кроме приятного вкуса и чувства бодрости. Это не так, у кофе есть целый спектр полезных свойств, о которых мы и поговорим сегодня.

Кофе улучшает настроение. И это происходит не потому, что мы поднимаем себе настроение выпивая вкусный напиток. Настроение кофе поднимает за счет своего богатого состава, который стимулирует организм на выработку специфических гормонов. Их сочетание в крови и поднимает вам настроение. Именно поэтому те, кто привык выпивать чашку кофе в день, могут почувствовать, что их день не задался, если они не выпьют порцию любимого напитка. Это как раз-таки происходит потому, что в крови нет привычной концентрации «гормонов счастья». Самое интересное, что состав кофе провоцирует выброс таких гормонов без негативных последствий, то есть без зависимости и без побочных эффектов, в этом он схож с шоколадом и сыром, эти продукты обладают схожим эффектом. Так что если вы до этого пренебрегали кофе, то мы советуем поменять свое мнение. А найти хороший качественный кофе можно тут, как и массу аксессуаров для его приготовления и употребления.

Кофе улучшает работоспособность. Благодаря изобилию быстродействующего кофеина и стимулирующих веществ, человек чувствует практически мгновенный прилив сил после выпитой чашки кофе. Но у кофе есть не только мгновенный эффект, вместе с тем, не столь ярко выраженный тонизирующий эффект сохраняется на протяжении длительного времени, что повышает средний уровень работоспособности человека.

Кофе замедляет развитие возрастных заболеваний и онкологических болезней. Началось все с того, что медики стали отмечать что те люди, которые выпивают чашку кофе в день, реже страдают от онкологических заболеваний кишечника. После этого ученые всерьез стали изучать эффекты кофе на организм, и их исследования показали, что кофе предотвращает развитие таких недугов, как болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, все тех же онкологических болезней кишечника, а также в меньшей степени заболеваний печени и органов пищеварения. Краткая выжимка исследования ученых: те люди, которые выпивали по три чашки кофе в день, страдали от всего вышеуказанного ощутимо реже, чем те, кто не пил кофе вовсе.