История и география

География ОАЭ

Расположившись частично на берегу Персидского залива, а другой частью на Аравийском полуострове, Объединенные Арабские Эмираты с юго-западной стороны граничат с Саудовской Аравией, а на востоке их сосед — Оман. Эмираты делят Персидский залив с Ираком на северном берегу, а на северо-западе расположился Катар. В состав ОАЭвходит семь Эмратов: Абу-Даби, Айман, Дубаи, Фуджейра, Раз аль-Кайма, Шарджа и Ум аль- Квайван. Общая площадь их равна площади Португалии. Самый крупный Эмират — Абу-Даби, около 85% всей площади страны, наименьший — Аман — всего 250 кв.км.

Огромная, безжизненная пустыня, простирающаяся на сотни километров до юго-востока Саудовской Аравии — это основная часть излюбленного туристами места отдыха, ОАЭ. Абсолютно контрастное впечатление создается на северо-востоке страны. Утопающие в зелени представляют прекрасные горные ландшафты, и великолепные зеленые насаждения.

Животный мир ОАЭ широк и разнообразен. Здесь встретятся арабский леопард и козерог, конечно же, горные козлы и множество верблюдов. Стаи перелетных птиц порадуют вас ранней весной и осенью. Правительственная программа по озеленению страны способствует разрастанию зеленых массивов вблизи Фуджейры и Раз аль-Каймы, а деревьями, выращенными в муниципальных парках, расширили естественные пальмовые рощи.

Самое жаркое время года в Абу-Даби и Дубаи период с мая по сентябрь, высокая влажность и температура воздуха, в среднем держится около 40°С. Ближе к востоку, на побережье, в городах Фуджейра и Хор-Факкан, температура не такая жаркая, из-за дующих с моря ветров. Благоприятный климат и в горных районах ОАЭ. В другое время года среднесуточная температура составляет 20-30°С, местами достаточно ветрено (Абу-Даби, Шарджа и Дубаи), и даже прохладно (в пустыне, район Аль-Аин). Дожди в течение года бывают не часто, а в период с мая по октябрь, осадков не бывает.