История и география

Древняя история ОАЭ

Очень давно, миллионы лет назад земли, на которых стоят Объединённые Арабские Эмираты сегодня, совсем не были похожи на пустынные дюны. Это были наполненные жизнью саванны с реками полными воды. Обитателями местных зелёных просторов являлись крокодилы и бегемоты, вода кишела рыбой, а погодные условия были идеальными для проживания почти любого организма.

Это было время, когда горы ещё не доставали небес, а Персидский залив и не напоминал о себе, на его месте был мелководный лиман, а на месте величественной пустыни колыхалась водная гладь. Всё потому, что Аравийский полуостров отделился около 130 миллионов лет назад от совместного с Африкой континента.

Археологи утверждают, что человек овладел этими землями в пятом тысячелетии до нашей эры. По их мнению, это были скотоводческие племена, прикочевавшие из Сирийской пустыни и Северной Аравии которые выживали в условиях местного климата за счёт передвижения в летние месяцы к оазисам, где они могли питаться плодами различных деревьев, а на зимний период племена возвращались к воде, где могли заниматься отловом рыбы.

Следующий этап истории этих земель был отмечен возникновением цивилизации Маган. Это почти неизученная культура. В то время велась добыча меди в горах Хаджар, а торговцы вывозили её на продажу в Двуречье. Эти земли представляли большой интерес из-за своего богатства, именно поэтому в 2350 году до нашей эры был совершён набег на цивилизацию Маган Шумерским царём Саргоном, где ему был дан отпор объединённой армией «32 городов».

Персидские и Ассирийские народы прозвали этот район «Мака», а проживающее население «Макийцы». Около 3 тысячелетия до нашей эры появился Эс-Сир, это древнее название Персидского залива. Постоянно властвовавшие здесь завоеватели посылали войска во все направления, до тех пор, пока арабы не захватили эти земли.

Появление арабского населения на местной территории произошло примерно за две тысячи лет до нашей эры. До становления ислама арабы были верны христианству, документально описано, что в 5-7 веках нашей эры возводились несторианские монастыри и церкви, а развалины монастыря того времени лишь подтверждают это. Верование ислама жителям того времени было привито ещё при полном здравии пророка Мухаммеда, а на данный момент ислам – это основная религия государства ОАЭ.