Экономика и политика

Валюта и политика

Валюта
Отправляясь отдыхать в другую страну, необходимо познакомиться и с валютой, используемой там. Эта краткая информация поможет вам избежать сложностей и неприятных ситуаций. Как и в большинстве стран мира деньги делятся на бумажные – дирхамы, и железные монеты – филсы.

В международном обращении дирхамы обозначаются как AED, в стране – DHS, обозначение филсов – FLS. 1 дирхам равен 100 филсам. Используются монеты достоинством 25, 50, а банкноты – 5, 10, 50, 100, 200, 500 и 1000 дирхам. Важно знать о режиме работы банков и обменных пунктов. Первые начинают работу 8.00 и до 12.00-13.00 с субботы по четверг, пятница – выходной.

Продолжительность рабочего дня обменников дольше – с 8.00 до 19.00-20.00. Обратите внимание, что при обмене выгодней использовать купюры более высокого номинала, мельче купюры – ниже обменный курс. В принципе, почти везде принимают к оплате и долларовые купюры, но курс может не очень приятно вас удивить. Оплата кредитной картой становится все более распространенной, но в более отдаленных районах с этим могут возникнуть проблемы. Большинство крупных банков принимает туристические чеки.
Политика

ОАЭ состоит из содружества 7 эмиратов — Имарат аль-Арабия аль-Муттахида. Самый крупный, богатый и наиболее развитый – Абу-Даби. Остальные шесть — Аджман, Дубай, Фуджейра (Эль-Фуджайра), Рас-эль-Хайма, Шарджа и Умм-аль-Кувейн (Умм-эль-Кайвайн) во многом уступают ему.

Каждая из семи составляющих частей имеет свое правительство и сопутствующие необходимые правительственные органы. Власть в каждом отдельном эмирате передается по наследству. Во главе же всего государства стоит президент, избираемый Высшим советом сроком на 5 лет из числа монархов эмиратов – эмиров.