Экономика и политика

Ресурсы экономики ОАЭ

Как записано в отчете министерства Планирования, развитие экономики в дальнейшем предполагает уделить внимание промышленности в стране. На сегодняшний день основной направленностью экономики является нефть, однако в планах правительства изменить структуру производства, путем снижения добычи нефти, и увеличивая вложения в другие отрасли. ОАЭ планирует сосредоточить основные усилия на промышленном секторе.

Наблюдая изменения ВНП, удалось отметить, что по сравнению с 1980 годом показатели в разных отраслях экономики, кроме нефти, существенные разнятся. Например, к 1998 году доля ВНП увеличилась с 36,73% до 77,64%. И это увеличение произошло за 18 лет! А доля самого производственного сектора – с 3,76% в 1980 году до 12,4%. Но по-прежнему наибольшую часть ВВП составляет нефть. Её доля остаётся достаточно высокой!
Внедрение инновационных технологий в добычу и переработку нефти и подготовка высококлассных специалистов способствует наименьшим затратам.

При экспортировании собственных нефтепродуктов в государственную казну идет дополнительный доход, что играет немаловажную роль для экономики страны. Попутные нефтяные газы, с пользой применяются в нефтехимической промышленности и при получении электроэнергии.

В период с 1975 по 1995 годы можно пронаблюдать сильнейший прирост населения, а также прибывающей из-за границы рабочей силы. Большую часть, порядка 2/3, составляют мужчины, поскольку большинство приезжает на заработки без жен и детей.

Трудовые резервы в производственном секторе.
Около 10% всей рабочей силы в Объединенных Эмиратах заняты в производственной сфере. Промышленность эмиратов не нуждается более ни в специалистах, ни в целом рабочей силе. Приток в страну рабочей силы превышает необходимый в разы. Отметим что местных жителей среди работников промышленности лишь маленькая часть. Но, не смотря на все это, количество выпускников технических ВУЗов, желающих потрудиться на производстве ОАЭ, не уменьшается.