Религия

Ислам как образ жизни

Формирование добродетельной личности, здоровой семьи и гармоничного общества – цель ислама.

Личность

Чтобы стать безупречным человеком, каждый мусульманин обязан очищаться, совершенствоваться духовно, нравственно и физически. Чтобы не развращать и не уничтожать свою личность, мусульмане воздерживаются от поступков, которые могут привести к личностной деградации.

Даже, когда у мусульман есть часы, свободные от религиозных обрядов, мусульмане всё равно не совершают дурных поступков, способных нанести вред телу и душе: дурной (с точки зрения шариата) пищи, напитков или вредных привычек. Абсолютно исключаются из употребления табак, алкоголь и остальные наркотики. Запрещены азартные игры.

Семья

Основой общества в исламе является семья. Только в законно оформленном браке между мужчиной и женщиной возможны близкие отношения. Воспитание детей в семье – обязанность супругов. Развод в исламе – один из самых плохих поступков. Мусульмане обязаны сделать всё, чтобы сохранить семью. Но, если предпринятые меры результата не принесли, то развод является неотвратимым выходом из сложного положения. Внебрачные связи не только запрещаются, но и наказываются.

Рекомендуя иметь одну жену, Коран не запрещает вступать в брак с четырьмя женщинами. Для женщин многожёнство – это система защиты. Если разведённая или овдовевшая женщина остаётся без денег, то именно брак обеспечивает ей уверенность в будущем, надёжный тыл. Мусульманин, у которого несколько жён, обязан относиться к ним одинаково: в плане любви, внимания, заботы, в материальном плане.