Религия

Положение женщины

По мусульманским обычаям, женщина должна ходить в парандже, снимать которую дозволяется лишь перед мужем, матерью, свёкром, отцом, братьями, сыновьями, пасынками. Покорность – важная черта мусульманской женщины.

За непокорность и за измену мужу женщину могут подвергнуть наказаниям. Вне стен дома одной женщине запрещено появляться: только в сопровождении мужа или близких родственниц. Все решения в семье принимает муж: от любых мелочей до развода. В случае развода муж троекратно произносит формулу развода, и жена уходит из дома в той одежде, которая была на ней в момент произнесения этих слов. Она имеет право снова выйти замуж, но только за родственника мужа.

Все эти правила определены и чётко прописаны в Коране и определяются личностью Мухаммеда. Это первый пророк в арабском мире, который сделал идею многожёнства нормой и соединил её с религиозной доктриной. У самого Мухаммеда был горем, который с возрастом увеличивался. Для Мухаммеда женщина – это красота и источник удовольствия, которое можно испытывать несчётное количества раз. В Коране записано: “Ваши жены — ваше поле, ходите на ваше поле, как хотите”. (Коран, суре 2).

Также мусульмане считают, что на том свете души сохраняют свой пол, и соответственно возможность наслаждаться различными удовольствиями, которыми они наслаждались при земной жизни.

В Арабских Эмиратах положение женщины несколько иное: женщины пользуются уважением и занимают ключевое место в семье. Они наравне с мужчинами получают образование и работу. Например, недавно в Дубаи появились женщины-таксисты.