Праздники

День Арафат

Это одна из самых важных исламских дат. В ОАЭ очень чтят традиции. Так как этот праздник в Эмиратах почитаем, то он объявлен выходным днём.

День Арафат празднуется 9 числа священного месяца Зуль-Хиджа. Почему именно эта дата? Дело в том, что этот день символизирует окончание паломничества в Мекку (хадж), который завершается жертвоприношением. После этого наступает новый праздник — Курбан–Байрам (Ид-аль-Адха). Посещение горы Арафат и одноимённой долины – это одна из важных церемоний, которая выполняется всеми паломниками за день до Курбан–Байрам.

Они идут до горы Арафат пешком в течение 7 часов. И этот путь должен совершить каждый паломник. В противном случае хадж не будет засчитан. Гора Арафат помогает очиститься от грехов и вымолить у Господа прощения. Именно у горы Арафат Мухаммед прочёл свою последнюю проповедь.

В ней Мухаммед сказал о том, что все грехи могут быть прощены за два года, если человек соблюдал посты, молился, не совершал плохих дел. Пост важно соблюдать, потому что в День Арафат при соблюдении поста прощаются не только прегрешения, но и сильные грехи. А если человек весь год совершал исключительно добрые дела, то он становится ближе к Аллаху.

Не у всех мусульман есть возможность отметить этот праздник именно в Мекке. Но несмотря на это, каждый должен соблюдать предписанные правила, потому что в случае грехов наказание за них в этот день будет тяжким.

День Арафата объявляется выходным, потому что весь день и всю ночь каждый мусульманин посвящает благотворительным обедам, раздачи милостыни, молитвам, помощи нуждающимся.
Именно День Арафат помогает людям встать на “путь истинный”, избавиться от грехов и зажить по-новому.