Новости

Фестиваль в Сикке: искусство на улицах

47 художников, 15 музыкантов и шесть режиссеров будут в центре внимания на ярмарке современного искусства в Дубае. 10-дневное мероприятие начнется 14 марта, и будет происходить в домах, дворах и переулках Al Fahidi, исторического района, фестиваль в Сикке в этом году, проходит под патронатом председателя культуры Дубая, шейха Маджид бин Мухаммед бин Рашид Аль Мактум, председателя культуры и искусств автономии.
Программа включает в себя в более чем 70 художников ОАЭ, круглые столы, живая музыка, кинопоказы, спектакли, специальные проекты и даже программы воспитания детей. Исполняющий обязанности генерального директора администрации культуры и искусства Дубая, который работает на фестивале, Саид Аль Набауда сказал, что Сикка был предназначен, чтобы показать современное искусство ОАЭ, чтобы люди могли испытать на себе творчества в самом сердце Дубая.
“За последние несколько лет, Сикка проводится, чтобы стать конечной платформой для художников ОАЭ, чтобы работать и взаимодействовать со своими международными партнерами, все из которых находятся в городе, чтобы испытать богатый культурный список событий”.
“Фестиваль этого года станет «прорывом», с оригинальным содержанием и возможностями для членов общества взаимодействовать с участвующими художниками”, — сказал он.
47 художников будут работать из традиционным и современным искусством, шесть режиссеров будет использовать анимацию, короткометражный фильм и экспериментальный жанр документального фильма, в то время как три «исполнительские коллективы искусства» представят спектакли в театре.
Также в том числе, будут проходить переговоры, показы, семинары, выступления, прогулки и экскурсии, игры и исследовательские проекты.
Сикка 2013 года будет протекать одновременно с неделями Art Dubai.