Общая информация

Советы отдыхающим в ОАЭ

Объединенные Арабские Эмираты – это довольно специфическая страна, и при въезде в нее, нужно знать несколько правил, иначе есть большой шанс угодить впросак. Есть масса не касающихся друг друга деталей и нюансов, которые следует соблюдать и знать наизусть.

Свои документы, оригиналы или их копии, авиабилеты Киев 711 лучше всегда иметь при себе – большая часть местных органов правопорядка работает без формы, зато достаточно упорно и дотошно осуществляет соблюдение тех или иных стандартов, норм и прочих предписаний. При этом, о таком понятии, как «презумпция невиновности», местные полицейские даже не слышали, а за основу взято правило – работник полиции всегда прав. Даже в общественных местах могут остановить и потребовать документы. Впрочем, помните, что по первому требованию садиться к ним в автомобиль не стоит, особенно если вам не предъявили конкретных обвинений. Для начала, сами поинтересуйтесь документами у «обвиняющей» стороны.

Вообще не употребляйте воду из-под крана, лучше вместо нее употреблять минеральную, из пластиковой тары и с целой пломбой – ее нужно проверять при покупке. К слову, жидкость нужно употреблять в достаточных количествах обязательно, а также пользоваться средствами для защиты кожи. Если пить одну воду вам не по душе, замените ее соками.

Старайтесь не расставаться с головным убором, а кроме того, используйте очки для защиты от ультрафиолета. В самое опасное время – с 11 до 14 по полудню, лучше не появляться на улице вовсе.

Помните, в ОАЭ не принято употреблять еду на ходу или стоя, а также прямо смотреть в лицо человеку, который сейчас занят приемом пищи. Хлеб традиционно не режут, а ломают руками. Пищу, равно, как и вещи с деньгами следует брать правой рукой.

Во время рукопожатия нужно смотреть в глаза своему собеседнику, а кроме того, второй рукой нельзя интенсивно размахивать или держать ее в кармане.

Невежливым считается отказываться от предложенного вам кофе. Отказаться можно лишь от добавочных чашек кофе.

Молящихся людей нельзя обходить спереди. При входе в дома и мечети следует снимать обувь.

Коран предписывает запрет на употребление спиртных напитков, однако для иностранцев делают определенные послабления. Впрочем, в эмирате Шарджа, алкоголь запрещен полностью.

Кроме того, появление в состоянии алкогольного опьянение в общественном месте грози штрафом, или того хуже – арестом, вместе с последующей депортацией.

За брошенный на улице мусор следует солидный штраф. Штраф полагается даже если вы промахнулись мимо урны.