Кухня

Что пьют в ОАЭ

Пить кофе – это особое искусство, которому у арабов еще стоит поучиться. Не каждый европеец сможет тянуть миниатюрную чашку кофе в течение часа, а то и двух часов неспешной и дружественной беседы, в одной из уютных кофеен.  Без предварительной подготовки здесь не обойтись. Но ни в коем случае не стоит опрокидывать чашку кофе на ходу. Таким образом можно серьезно обидеть не только  хозяина кофейни, но и всех присутствующих.

В Эмиратах очень много кофеен, причем как национальных, так и европейских. А кофе-автоматов здесь вы не встретите даже в аэропортах. Кофе-пауза по-арабски – это не получасовой перерыв с  распитием непонятного горького напитка из пластиковых стаканчиков.  Это время для откровенного счастья, когда бешеный ритм жизни останавливается и все замирает вокруг. Когда ароматный черный напиток наливают в малюсенькую пиалу из гнутого железного кофейника (далла). В это время кажется, что часы остановили свой бег, и можно наслаждаться этим пьянящим ароматом и чудесным вкусом отменного кофе вечно. Кстати, кофе здесь пьется без сахара.

Обычно в кофейне на выбор предоставляется несколько сортов кофе. Наиболее популярными здесь являются традиционный аравийский кофе, из едва обжаренных зерен, и кофе с кардамоном.

Для тех, кто кофе не пьет, в кофейнях подают чай. В Эмиратах принято пить чай после употребления мяса. Чай подают в небольших стаканчиках, он очень душистый, с различными травами. Чай пьют только зеленый и очень сладкий, поэтому запить им восточные сладости, которых здесь огромное множество, вряд ли получится.

Еще одним замечательным напитком, подаваемым в Эмиратах, являются соковые коктейли. Их готовят практически  повсеместно. Набор фруктов вы можете выбрать сами, а сокомашина приготовит из них сладкий нектар, который может стать весьма достойной заменой даже алкогольным напиткам.