Новости

Ночь предопределения — одна из главных ночей Рамадана

В эту субботу, после захода солнца, мусульмане всех стран будут отмечать один из наиболее значительных периодов Рамадана: Лейлят аль Кадр – Ночь предопределения и могущества. Эта ночь является самой значимой ночью, упоминаемой непосредственно в Коране. С заходом солнца все верующие в эту ночь молятся в мечети, читают Коран, обращаются к Всевышнему  и совершают намазы.  Считается, что в эту ночь, Лейлят аль Кадр, судьбы людей определяются на весь следующий год.

Все остальные 10 дней священного поста Рамадана, который продлится в этом году до 8 августа, являются для мусульман наиболее священными. По словам заместителя Духовного управления мусульман в Европе России (ДУМЕР) Дамира Мухетдинова, верующие в это время молятся особо усердно и тщательно, и верят, что Всевышний будет благосклонен к ним.

В эти дни мусульмане молятся о прекращении кровопролития, о мире, справедливости и на Ближнем Востоке и во всем мире в целом. О порядочности и разуме, стремлении к справедливости политических деятелей. О просвещении и богобоязненности народа, который пока чаще посещает питейные заведения, а не молитвенные храмы – отмечает в своем блоге Дамир Мухетдинов.

Именно в Ночь аль-Кадр для человека наилучшим будет покаяние, причем как сердцем, так и языком. Только так Аллах простит все грехи и не оставит без внимания в следующем году.  Верующие верят, что лишь одно хорошее дело или же буква Корана, прочитанная в этот день, засчитается как 30 тысяч хороших дел.

Для последователей ислама Рамадан – месяц священного поста, благочестивых дел, молитв. В течение светлого времени суток мусульмане должны воздерживаться от питья, еды и всевозможных развлечений. Принятие пищи разрешается лишь до восхода и после заката солнца.

Следует напомнить, что рамадан в этом году начался 9 июля.