Без рубрики

Чемпионат мира по ралли-рейдам в ОАЭ

Ралли в Эмиратах – это одно из  тех захватывающих зрелищ, на которое съезжаются тысячи участников и зрителей. Дубай в ралли-рейдах ценится за хорошую организацию, удивительные пески и зрелищность.

История

С 1993г ралли по песку – это этап Кубка Мира, а с 2004 г – этот вид соревнований включен для квадрациклов и мотоциклов в календарь Чемпионата мира. Спонсором ралли с 2009 г выступают автомобильный и туристический клубы ОАЭ.

Как происходит ралли в пустыне

Гонки проходят на внедорожниках, грузовых автомобилях, квадроциклах и мотоциклах. Старт гонок происходит в Абу-Даби – столице Эмиратов, неподалеку от оазиса Лива.  Гонки длятся 4 дня, после чего заканчиваются в Мина Сеяхи. Заключительным этапом ралли является выбор победителя в трех номинациях. Чемпионы ФИА и ФИМ определяются здесь же.

Считается, что организация гонок в Дубае проходит на высшем эталонном уровне. Трасса проходит по красивейшей пустыне Мориб и сочетает в себе самые разнообразные участки: от линейной гонки и до скоростных участков. Дюны здесь встречаются также разные: пирамидальные и крестообразные.

Участники ралли

Участие в ралли платное. За рулем автомобилей и мотоциклов находятся только опытные водители, которые знают, как пользоваться компасом  и не страшатся трудностей. В последнее время в гонках принимают участие и представители России, которые выступают на КАМазах. Остальные участники предпочитают автомобили BMW, Фольксваген и Мицубиси. А всем кто желает побывать на этом захватывающем зрелище – необходимо заранее приобретать тур в ОАЭ, ведь в это время здесь большой наплыв туристов.

Гонки проходят в ОАЭ весной и осенью. В это время здесь стоит сильная жара, а вода в заливе прогревается до 27 градусов. Но на гонках все равно собирается масса народа: участники гонок, пресса, спонсоры, друзья и просто поклонники этого зрелищного вида спорта.