Общая информация

ПДД в ОАЭ

Если вы планируете провести свой отпуск на берегу Персидского залива, то стоит помнить не только цену на отдых и основные популярные маршруты, но и особенности и правила поведения на территории ОАЭ. В современных эмиратах имеется масса строгих и в некотором роде нелепых ограничений. В частности это касается и правил дорожного движения и особенностей пользования местным общественным транспортом.

Если говорить о самих дорогах, то качество дорожного покрытия здесь находиться на хорошем уровне. Дорожное движение является правосторонним, некоторые правила практически не отличаются от тех, которые действуют в странах Европы или СНГ. Дорожные знаки обычно выполнены сразу на двух языках – английском и арабском, что довольно удобно. Но они устанавливаются на самом объекте, например, перекрестке, а не на определенном расстоянии до него, как у нас. Максимально разрешенная скорость на автобанах – 100 километров в час. В населенных пунктах не более 60 км в час. За соблюдением правил здесь строго следят как сами полицейские, так и различные электронные устройства, например радары. Штраф определяется в зависимости от степени превышения скорости. Впрочем, высок шанс того, что у вас отнимут водительские права. Естественно ни в коем случае нельзя садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения и предлагать взятки – это гарантировано лишит вас водительских прав, а кроме того последует уголовная ответственность.

Практически все парковки платные, за исключением определенного промежутка времени – с часу до четырех дня. Неуплата карается штрафами, при этом существенными. Также существенный штраф грозит тем, кто водит автомобиль без прав местного стандарта. За это полагается уголовная ответственность и тюремное заключение.

Впрочем, туристы могут воспользоваться туристическим и общественным транспортом, который развит очень хорошо. Стоимость проезда приемлемая, но следует ожидать того, что транспорт будет переполнен в большинстве случаев.