Достопримечательности

Мечети Арабских Эмиратов

Объединенные Арабские Эмираты являются ярким представителем исламского мира. Страна богата символами исламской веры – мечетями, которые наряду с песчаными пляжами, теплым морем, восточной кухней, парками развлечений, шопингом манят туристов. Их убранство с использованием драгоценных металлов и камней выполнено в лучших традиция древнего востока. Посетив их, вы окунетесь неповторимую красоту и величие этих сооружений. В эмиратах можно встретить как небольшие мечети, так и поражающие своим размахом. Наиболее известны следующие из них.

В столице Абу-Даби можно посетить мечеть Шейха Заида, названную в честь первого президента ОАЭ. Открыта в 2007 году, а с 2008 года по ней проводят экскурсии. Она по праву считается самой большой и популярной в мире. Каждая деталь мечети продумана и необыкновенна. Мечеть выглядит необычно из-за того, что при строительстве было использовано несколько стилей. Уже снаружи она привлекает своими 57 белыми куполами, выполненными из мрамора. Внутренняя отделка тоже дорогая, здесь использовались и драгоценные металлы с камнями и мрамор. Особенно привлекает внимание туристов огромная  люстра, высотой пятнадцать метров и шириной десять. Она сделана из меди с позолотой.  И еще одну уникальную вещь можно посмотреть в мечети – ковер, весящий боле сорока пяти тонн и занимающий площадь более 5,5 тысяч квадратных метров. Мечеть могут посещать люди любого вероисповедания.

Дубай может похвастаться мечетью Джумейра, которая считается самой красивой в мире. Выполнена она из розового песчаника, который отливает персиковым цветом в лучах заходящего солнца. Открыта мечеть в 1979 году и так же может посещаться всеми желающими.

Шарджа откроет для вас национальную гордость — мечеть короля Фейсала, которая стала подарком короля Саудовской Аравии Фейсала.