Достопримечательности

Мечеть Аль-Бидия

Одной из мечетей Объединенных Арабских Эмиратов, часто посещаемых туристами, является мечеть Аль-Бидия. Расположена она в эмирате  Эль-Фуджейра, недалеко от деревни Bidiya. Это всего в полутора часах от  Дубая, и порядка тридцати километров в северном направлении от Фуджейра.

Чтобы попасть в мечеть, можно прилететь на самолете в Фуджейру, аэропорт расположен южнее центра города, из него на такси, всего за 50 дирхам, доехать до деревни Bidiya. Либо за 25 дирхам доехать на рейсовом автобусе по маршруту Дубай-Фуджейра. Так же посещение мечети входит в программу однодневной экскурсии по Фуджейре.

Мечеть Аль-Бидия открыта для посещения не только мусульманским верующим, но и всем желающим прикоснуться к памятнику древности.

История мечети окутана тайной. По оценке ученых, строение довольно древнее, годом ее основания считают 1446 год.  Другие источники утверждают, что сооружение намного древнее и было построено еще за сотни лет до появления исламской веры в эмиратах. Странно и то, что мечеть именуют Османской, ведь историки уверяют, что ничего связующего между ней и Османской империей нет.

Мечеть невелика, двери деревянные, двухстворчатые. Молитвенный зал вмещает около тридцати человек. В нем же находится и ниша — михраб, которая указывает в каком направлении находится Мекка. Центральный столб не только делит помещение на квадраты, но и удерживает все купола мечети, а их четыре.

Пол, как и в большинстве мечетей, устлан коврами. В стенах имеются небольшие окошки, сделанные в форме цветков.

Интересна постройка самого большого купола. Чтобы не скапливалась вода, на нем имеется четыре витка. Общая высота купола составляет больше двух метров.

Перед входом в мечеть висит табличка с надписью, которую можно перевести как вход только для молитв. Мусульмане приходят в мечеть, чтобы получить благословение.