Общая информация

Что нужно знать об ОАЭ

Отправляясь в путешествие в любую страну необходимо получить о ней более подробные сведения.

Одним из популярных направлений является достаточная молодая страна на востоке Аравийского полуострова – Объединенные Арабские Эмираты. В 1971 году она объединила шесть эмиратов на правах федерации, а в 1972 присоединился последний эмират. Федерация объединяет семь абсолютных монархий. Большую часть населения составляют эмигранты Южной Азии, которые и являются основной рабочей силой. Коренное население состоит их мусульман-суннитов. Ориентироваться можно на московское время, так как оно совпадает со временем в ОАЭ.

Добираться в ОАЭ можно на самолетах, конечный пункт основных рейсов – Дубай, иногда Шарджа. Из России вылет осуществляется из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Уфы, Самары, Екатеринбурга.

Для посещения страны необходимо оформлять одну из трех виз: гостевую, туристическую или транзитную.

В страну можно ввести на выбор  не более ста пачек сигарет, четырехсот сигар или двух килограмм табака. Из спиртного  — по два литра крепких спиртных напитков и вина. Конечно же, запрещено ввозить порнографию, в любом виде, наркотики и огнестрельное оружие.

Так же запрещен ввоз многих лекарственных средств содержащих кодеин, наркотики и седативные вещества.  Если лекарства принимаются согласно рецепту, то его необходимо взять с собой, предварительно переведя. Конечно,  проверка выборочная, но тем не менее…

Национальной валютой является дирхам, который равен ста филам. В стране можно обменять валюты, воспользовавшись банками и пунктами обмена. Туристические чеки так же обмениваются  в банках.

Режим работы государственных учреждений с половины восьмого до половины третьего. Четверг, а так же пятница являются выходными днями. Частный сектор работает в основном с восьми до часа, а потом с трех до семи.