Достопримечательности

Масдар

Не только нефтью и туризмом славятся Объединенные Арабские Эмираты, но и инновациями. Поэтому нет ничего странного, что город будущего начали стоить именно в ОАЭ. Масдар, так его называют, в переводе значащий «источник» расположен всего в семнадцати километрах от столицы.

Город, рассчитанный на население в 50 тысяч, будет занимать небольшую площадь, порядка шести квадратных километров и первых жителей пустит в 2018 году.

Масдар по своей идей  уникальный населенный пункт. Все строительство подчинено экологической безопасности и инновационным технологиям. Только природные источники в виде ветряных мельниц, солнечных батарей будут снабжать город необходимой энергией. А о бензиновых автомобилях даже мысли не возникает, ведь планируется добиться нулевого выброса углекислого газа в атмосферу. Здесь будут производиться только экологически чистые продукты.

Дизайн города, выполненный в едином стиле, поистине футуристичен. Чего только стоят специальные сооружения, защищающие город от пятидесятиградусной жары. Они похожи на огромные грибы на тонкой ножке. Все в городе подчинено комфортному существованию человека при полной сохранности экологии.

Люди будут жить в домах с полной автоматизацией обеспечения жизнедеятельности, компьютер сам будет регулировать влажность, температуру. Улицы будут убирать роботы.

Весь город будет утопать в зелени и цветах, повсюду будут фонтаны, причудливые дома будут нависать над тротуарами.

Помимо всего по периметру города планируется возвести высокую стену, которая будет защищать город от сухих пустынных ветров.

Конечно, город еще не совсем построен, но ударные темпы его строительства говорят о том, что Масдар совсем скоро станет востребованным местом отдыха, хотя и сейчас он может предложить туристам много интересного.