Праздники

Ид аль Адха в ОАЭ

Важнейшим религиозным событием года для всего мусульманского мира является День Жертвоприношения, или Ид Аль Адха. Объединенные Арабские Эмираты мусульманская страна и поэтому этот важный праздник отмечают на протяжение пяти дней.  У некоторых народов этот праздник называют Курбан-Байрам или Бакрид.

Дата праздника определяется по лунному циклу. Хиджара, мусульманский календарь, отличается от общепринятого григорианского. По нему праздник наступает в десятый день месяца зуль-хиджа. Официально дату сообщает Астрономическое Сообщество Эмиратов. В это время заканчивается и хадж в Мекку.

История праздника напоминает сюжет из библии, в котором Авраам согласился пожертвовать своим сыном Исааком. В исламе сохранена та  же трактовка.

В Коране Ибрахим просил Аллаха послать ему сына, потому что его жена была бесплодна. Аллах внял молитвам и послал им сына. Спустя года Ибрахиму во сне явился Джибраил, который передал послание Аллаха. По которому Ибрахим должен был принести в жертву своего сына, для доказательства своей веры. Ибрахим с сыном отправился в Мину и был уже готов принести жертву, но Аллах заменил сына ягненком. Именно по этому в День Жертвоприношения и приносят в жертву ягненка, символизируя этим свою веру и покорность.

Для жителей ОАЭ этот праздник затратен, ведь нужно приобрести животное для жертвоприношения, новую одежду, продукты для праздничного стола и подарки. Подготовка начинается задолго до праздника.

Все пять дней празднования у госучреждений, банков считается выходными.

Предпраздничная ночь посвящена молитвам, утром, одев новые одежды, идут в мечети на утреннюю молитву. Затем слушают хутбу – проповедь о значении праздника. Расходятся по домам и каждая семья совершает жертвоприношение.

После этого начинается праздничное застолье.