Экономика и политика

Регистрация компаний на внутреннем рынке ОАЭ

На территории Объединенный Арабских Эмират регистрируется достаточно много иностранных компаний. Регистрация может быть произведена как на территории свободной экономической зоны, так и на внутреннем рынке страны. Безусловно, регистрация в свободной зоне более выгодна, так как и доходность выше и налогов меньше. Но не все предприятия могут в ней быть зарегистрированы.

Розничную торговлю, предприятия финансовой и инвестиционной деятельности, комбинаты общественного питания, оказание услуг, ремонт и прокат автомобилей, различные клиники можно зарегистрировать только на внутреннем рынке ОАЭ.

В таком случае регистрация более сложна и менее выгодна, чем в свободной экономической зоне. Спрос на предприятие возрастет, если будут отсутствовать конкуренты.

Еще одни нюансом является то, что в предприятии обязательно должен участвовать местный партнер, он может быть агентом или акционером. А так же следует получить лицензию от Департамента экономического развития того эмирата, в котором проходит регистрация.

Выдается два вида лицензий. Одна – коммерческая, выдается в том случае, если местный партнер является владельцем более 51 процента акций предприятия. Вторая – профессиональная, выдается на определенный вид деятельности, в этом случае партнер является агентом и представляет фирму в различных местных органах.

В отличие от свободной зоны, предприятия на внутреннем рынке облагаются всеми видами налогов, включая корпоративные налоги, налоги на доходы, а так же налоги и на экспорт и на импорт.

В настоящее время иностранными предпринимателями приобретается недвижимость, пользующаяся спросом у организаций, занимающихся  продажей драгоценных камней, включая бриллианты, жемчуга и изумруды