Культура и искусство

Свадьба ОАЭ

Наверно многим любопытно, распространяются ли запреты и ограничения в исламе на свадьбу. Безусловно, ислам занимает важное место в свадебной церемонии. Но не стоит быстро делать выводы. В среднем на свадьбу, проводимую в ОАЭ, уходит более 80 тысяч долларов, ведь почти каждый двенадцатый житель страны миллионер.

Как и все в эмиратах, свадьбы славятся роскошью и богатством. Платье невесты, по причинам веры не открытое, чаще всего шьется на заказ у известного модельера, поэтому всегда красиво и неповторимо. Его украшения составляют кружева, драгоценные камни и красивый шлейф.

Но сначала конечно же сватовство. Жених не имеет права видеться с невестой наедине, только в присутствии ее братьев или старшей замужней родственницы. Свататься приходит не сам жених, а его старший брат. Если невеста или ее семья не хочет такого жениха, то семье отказывают, в противном случае начинается подготовка к свадьбе и осмотр приданного. В качестве которого передается кольцо, отрезы на платья и платки. Сторона невесты угощает шорпой, которую готовят из баранины. Родственница жениха одевает невесте кольцо, затем проходят смотрины, за которые сторона жениха должна заплатить выкуп. До свадьбы невеста пользуется повышенным вниманием. Каждый день ей дарят подарки.

Формальное заключение брака ознаменовывается подписанием контракта, на котором присутствует только сторона невесты. Свадьба играется в любое удобное время.

Свадьба – это два отдельных праздника. На одном собираются только мужчина, на другом только женщины. Детей на свадьбу не берут. Подарки на свадьбу не дарят. Невеста на праздник приходит спустя два часа после его начала. К своему королевскому месту идет по специальному подиуму. А самое интересное – на свадьбе нет алкоголя. Зато стол сервирован самыми лучшими блюдами.

В общем, арабская свадьба богатая, что является признаком богатства и благополучия семьи.