Культура и искусство

Язык ОАЭ

Как и все в Объединенных Арабских Эмиратах имеет двойственность, так и в языке, на котором говорят жители эмиратов, наблюдается некая двойственность. В нем выделяют арабский язык, который используется в повседневной жизни и литературный рабский.

Во всех рабских странах, включая и ОАЭ, арабский язык считается официальным языком. В общей сложности на этом языке разговаривает более 240 миллионов человек, а еще 50 миллионов пользуются им как вторым языком. По мнению ученых, пять диалектов, которые можно выделить, являются отдельными языками. И это не случайно, ведь они настолько в каждой стране отличаются друг от друга, что порой говорящие на разных диалектах не могут понять друг друга.

Зато проблем с литературным языком не возникает, он везде одинаков. В разговорной речи он довольно мало используется. Он объединяет обозначения одинаковых во всех регионах вещей. В средствах массовой информации используется литературный язык. Современный арабский язык не сильно отличается от древнего, в него мало что перешло из других языков, но добавились современные обозначения.

Интересны некоторые нюансы в письме. Как известно, арабские жители пишут справа налево в отличие от европейцев. При этом не используются заглавные буквы, и знаки препинания имеют перевернутый вид. Имена пишутся так же как и любые другие слова, со строчной буквы.

Арабский язык имеет много общего с культурой. Туристов поражает традиционность арабских жителей. Ведь вместо роскошных построек, которые они, безусловно, могут себе позволить, они предпочитают более скромные, вместо современных модных слов они используют традиционный арабский язык, такой же, как использует исламская религия. Особенно это заметно в небольших деревушках и городах, вдали от туристической роскоши.