Общая информация

Рас-аль-Хайма

Верхушка шатра, переводимая на арабский язык как Рас-аль-Хайма, является самым северным и плодородным эмиратом из  входящих в состав Объединенных Арабских Эмиратов. Расположен он в самой дальней части арабского мира. Горный хребет с южной и северо-восточной стороны эмирата является границей с соседним государством – Оман. Территориально эмирату принадлежит несколько значимых островов, самые знаменитые из них это Смоллер Тунуб и Биггер Тунуб. Эмират по своему очень живописен: горы вплотную походят к береговой линии. В древние времена на вершине здешней горы разжигали костер, служивший для кораблей маяком. Возможно, именно поэтому у эмирата такое название.

Эмират Рас-аль-Хайма – это сохраненные с древних времен традиции торговли и мореплавания. Об этом говорит и находящийся здесь древний город, знаменитый центр жемчужной торговли, Джульфар. Лучшим портом Аравийского полуострова считался порт Рас-аль-Хайма, а жители города — лучшими навигаторами. Археологические раскопки позволили найти артефакты, подтверждающие это, а им не много не мало более четырех веков.

Столицу эмирата залив разделил на две половины. Резиденция Правителя и большая часть государственных учреждений расположились в восточной части, известной под названием Аль Нахил. В западной же, называемой Старая Рас-аль-Хайма функционируют  Национальный музей и часть госучреждений. Соединяет части мост. Аэропорт находится в районе, называемом Аль Хамранья. Так же есть Хаат, туристическая зона с минеральными источниками, используемыми для лечения, и район Масафи, в котором есть натуральная питьевая вода.

Общая площадь занимаемая эмиратом, составляет около 1700 квадратных километров и является пятой по размеру среди семи эмиратов. Эмират поражает разнообразием и красотой природного ландшафта.