Общая информация

Приветствие в ОАЭ

Объединенные Арабские Эмираты необычная страна, как в прочем и все восточные страны. Ее нравы, с точки зрения простого европейца, кажутся немного странными. Но если гордые и приветливые арабы видят, что вы проявите уважение к восточной культуре, к их вековым традициям, то они всегда будут готовы принять вас на должном уровне. Соблюдение ряда несложных для запоминания правил позволит вам в полной мере насладиться посещением этой восточной страны.

Так распространенные в Европе простые слова, как  привет, хеллоу, как оно не приветствуются в Эмиратах. Лучше проявить консерватизм и воспользоваться такими стандартными фразами, как добрый день, здравствуйте. А если это будет произнесено на местном языке, то это вызовет еще больше уважения к вам. Короткое приветствие не совсем то, что принято в стране. Нужно обязательно узнать о здоровье, делах, поинтересоваться происшествиями. Прежде чем приступить к делу, вам предложат холодный напиток или чай. Эта древняя традиция, когда путнику, прошедшему по пустыне, обязательно нужно утолить жажду. Сейчас это проявление доброты и щедрости.

Целовать при встрече принято только в кругу близких людей. Возможно прислонение к щеке или простое рукопожатие. При чем для рукопожатия используют правую руку, при этом левая не должна быть в кармане или за спиной. Не стоит сильно удивляться большому количеству колец на руке мужчины, в Эмиратах любят золото.

Правила приветствий страны не приемлют целование женской руки и осыпание собеседницы комплиментами. Протягивание женщиной руки означает, что она согласна на рукопожатие. Как правило, в конце общения женщина кивает головой.

В Эмиратах необходимо снимать обувь при входе в любой дом. В том случае, если впереди идущий араб прошел, не сняв обувь, вы тоже можете этого не делать.

Это основные правила, которые позволят избежать неловких ситуаций.