Отели и курорты

Семь эмиратов. Часть 3. Шарджа и Фуджейра.

Тем, кто поклонник здорового образа жизни, придется по вкусу отдых в Шардже. Этот эмират кружен двумя заливами – Персидским и Оманским. А кроме того, это единственный эмират в стране, где самым строгим образом блюдется «сухой» закон. В этом эмирате даже туристам запрещено распивать алкогольные напитки, а попытка ввоза спиртного на территорию эмирата карается законом: здесь до сих пор используют наказание палками. Помимо этого, ввоз алкоголя в этот эмират может повлечь за собой тюремное заключение. Внимание к женщинам, а уж тем более местным, может привести к огромному штрафу или нескольким годам тюрьмы – все зависит от того, каким образом вы это внимание проявили. Кроме того, в этом эмирате строжайше запрещено сквернословие и угрозы, пусть даже шуточные.

Но в общем и целом это довольно миролюбивый эмират. А если вы хотите отдохнуть в спокойной обстановке, да еще и с детьми, то лучшего места в этой стране не найти. Золотой рынок удивит вас разнообразием своих товаров, а по набережной Аль-Буйхейра можно гулять часами. Символом Шарджи является Мечеть короля Фейсала, а парк развлечений «Дезерт парк» произведет неигладимое впечатление.

На многих курортах в эмиратах (как-никак, а страна окружена водой) процветает дайвинг. Однако настоящие поклонники этого вида спорта живут и отдыхают в Фуджейре. Занимаясь дайвингом в Фуджейре, вы увидите подводный мир Индийского океана, так как этот эмират единственный, омываемый его водами. Кроме того, именно в Фуджейре открыт единственный в стране одноименный Международный Морской клуб, и эмират стал местом проведения множества соревнований по водным видам спорта. Правда, не только дайвингом славится Фуджейра – здесь красивейшая природа, чистейшая морская вода, великолепный вид на горы Ходжар. Кроме того, в эмирате огромное количество памятников старины, так что любители истории не останутся разочарованными.