История и география

Авиценна

В истории медицины очень большое количество открытий совершили арабские ученые. Им первым пришло в голову создать правила для производства лекарств, произвели первые фармакопеи, которые стали предшественниками фармакопей, изобретенных европейцами, придумали учение о ядах и противоядиях, стали основателями ввода многих новых медицинских препаратов и лекарственных форм, ими первыми лекарства стали испытываться на животных. А в 754 году в Багдаде открылась первая аптека.

Наиболее выдающимся арабским ученым (хотя это и не совсем верно – по происхождению он был таджиком) является Абу Али Ибн Сина. В Европе этот ученый был известен, как Авиценна. Он создал более 40 трудов в области естествознания и астрономии, 185 философских и 40 медицинских. В течение столетий именно его учение «Канон врачебной науки» было настольной книгой не только арабских, но также и врачей из Европы. Именно оно оказало огромное влияние на развитие медицины в Европе. В этом труде описано более 800 различных лекарственных препаратов и трав и способов их использования. В учении шесть томов, которые полностью посвящены фармацевтике. Авиценна называет основными орудиями труда врача – слово, нож и травы. В его времена наиболее эффективными и предпочтительными являлись средства растительного происхождения.

Труд Авиценны на протяжении веков, начиная с 11 века, пользовался огромной популярностью. В нем содержатся настоящие сокровища, собранные не только из арабской, но и из китайской, индо-тибетской, греческой, римской традиционных медицин. Кроме того, сам автор, великий ученый, внес много своих сведений

И в наше время врачи не брезгуют пользоваться великим трудом великого человека и ученого.