Культура и искусствоПраздники

Арабская свадьба. Часть 2.

Нечего и говорить, что сама свадьба будет шикарной. Платье невесты, в силу религиозных соображений, не может быть открытым, но уж она постарается, чтобы оно было верхом шика и изысканности. Арабские невесты предпочитают делать платья на заказ, а не покупать готовые модели. Платья украшаются кружевом и драгоценными камнями.

Само застолье делится на праздник для жениха и праздник невесты. Праздники могут проходить и в соседних залах ресторана, но только вход на женскую половину мужчинам запрещен и наоборот. Большие общие столы у арабов не приняты. Поэтому там накрывают несколько столов максимум на  человек.

В женском зале находятся только девушки и женщины, поэтому там они могут находиться с открытыми лицами. Что немаловажно, так как с закрытым лицом есть не очень удобно.

Дети на свадьбу не допускаются. Пользование телефоном во время праздничного застолья считается признаком неуважение к семьям жениха и невесты, поэтому телефоны оставляют на входе в зал или выключают. Подарки дарить на свадьбу не принято – подарком считается внимание гостей к празднику, что выражается в их одежде. Поэтому гости стараются одеться как можно более тщательно и красиво. Правда с невестой не сравнится ни одна гостья. А невеста приходит на торжество только через два часа после начала, садится на специально установленный для нее подиум, который украшен тканями, кружевом и драгоценными камнями. Появление невесты сопровождается световыми эффектами и музыкой.

На арабских свадьбах гуляют всегда шумно и весело, но без алкоголя. Причем, если на свадьбу нечаянно попал нежданный человек, то он будет принят как желанный гость и приглашен к столу для участия в празднестве.

Так что, на свадьбе арабы не экономят – это считается признаком дурного тона. Все на этом торжестве будет только самого высокого уровня – блюда, наряды, украшения.

Красивую свадьбу можно устроить не только в ОАЭ, а и в Киеве, особенно, если заглянуть на сайт http://gvult.com/kiev/bary-i-cafe/ и выбрать ресторан, который более всего соответствует вашему представлению о свадьбе и тематике вашего мероприятия.