Достопримечательности

Башня Бурдж-Халифа

Дубай – это не только курортный город, здесь обрели место своего обитания и многочисленные офисы страны. Именно здесь находится самое высокое строение в мире – Башня Бурдж-Халифа. Здание имеет форму сталагмита, только возвышается несколько выше – на 828 метров над уровнем моря. Эта башня имеет, пожалуй, такое же значение в стране Арабских Эмиратов, как пирамида Хеопса в Египте, которая является самой выдающейся достопримечательностью Египта.

А вообще, башня стоила примерно 1,5 миллиарда долларов США. Башня насчитывает 163 этажа. На данный момент в башне располагаются как отель, так и жилые квартиры. Нижние 39 этажей заниимает именно отель Армани. Помимо жилых помещений в башне нашли место и многочисленные рестораны и кафе. Кроме того, в здании располагаются и помещения многочисленных офисов. А еще в здании находятся фитнес-клубы, содержащие тренажерные залы бассейны, смотровые площадки. Среди ресторанов выделяется «Атмосфера», расположенная на 122 этаже, из окон которого открывается непревзойденный вид на город.

Главной особенностью здания является то, что внутри здание не только вентилируется, но и подвергается ароматизации. Аромат создан именно для этой башни, в помещения он поступает через созданные специально для этого отверстия в стенах или решетки в полу. В здании оборудованы 57! Лифтов, правда только один из них может вас провезти с первого этажа на последний (служит он только для технических работ). Остальные лифты предусматривают пересадку. Кроме того, что эта Башня сама по себе привлекает внимание, возле ее подножия построен фонтан «Дубай».

Вообще, Башня Бурдж-Халифа отвечает главному принципу Объединенных Арабских Эмиратов – все самое-самое! Многие туристы едут именно в Дубаи, чтобы остановиться в этом отеле и окунуться в роскошь самого респектабельного отеля в стране.