Кухня

Особенности арабской кухни. Часть 3

Популярными обеденными блюдами из рыбы являются: брики (обжаренная в тончайшем слоеном тесте рыба, подаваемая с дольками лимона и зеленью) и Аль Мадруба (вареная соленая рыба со специями и мукой, которую подают со специальным соусом). Кроме того, рыб здесь готовят сотнями различных способов, при этом непременно заправляя ее различными соусами, подчеркивая вкус свежими овощами и приправами. Помимо рыбы, в ОАЭ популярны и другие дары моря – омары, крабы, креветки, барракуда (да-да, именно акула), тунец, морской окунь-хамур.

Единственно мясо, которое вам здесь будет чрезвычайно сложно найти – это свинина. А вот блюда из птицы, ягнятины, телятины, баранины – можно встретить повсеместно, правда, мясные блюда здесь не столь распространены, как рыбные. В основном мясо здесь подается в виде шашлыка – кебаба, при этом, в одно порции вы можете обнаружит несколько видов этого продукта. Однако, если вы заказали мясное блюдо, то будьте уверены в отменном качестве и вкусе приготовленного мяса. Оно здесь всегда свежее (вот только что бегало) и нежное. Для шашлыка мясо сначала отбивают, а затем маринуют в течение нескольких часов в соке лимона. Обжаривают мясо без добавления жира с большим количеством специй, а подают с особенным соусом.

Национальным блюдом ОАЭ считается бирьяни. Его просто необходимо попробовать тем, кто посетил страну. Блюдо это сочетает в себе мясо куры и рис с овощами или рыбой. В блюдо непременно добавляется огромное количество специй, которые обжариваются первыми. А уж после, на обжаренные специи, кладут мясо и рис. Рис для этого блюда берут только определенного сорта – басмати, зерна которого длинные и тонкие. Иногда в бирьяни для пикантности добавляют орехи или сухофрукты.

Восточные страны славятся своими национальными сладостями – рахат-лукум, медовые лакомства, финики, пирожки и пончики с различными начинками – в общем всего много и помногу.