Достопримечательности

Экологический город Масдар. Часть 1

Объединенные Арабские Эмираты – чрезвычайно интересная страна. Поехать на отдых сюда мечтает множество людей. Да, собственно, они сюда и ездят. Семь эмиратов этого государства чрезвычайно разнообразны. Каждый может похвастаться своими достопримечательностями. Наиболее популярными для отдыха здесь считаются Дубаи и Абу-даби. Конечно, немало туристов приезжают и в другие эмираты страны, многие вообще заказывают обзорный тур по территории ОАЭ. Однако, если вы хотите видеть что-то действительно необычное, то стоит поехать  городок Масдар. Строительство этого городка началось с 2006 году. он расположен в 17 километрах от Абу-даби. Кроме того, этот городок – самый экологически чистый город на планете. На самом деле, этот город значительно отличается от своих собратьев, так что любителям всего необычного  и нового сюда отправиться стоит.

Когда городок еще только проектировали, то уже привлекли к этому проектировщиков и архитекторов со всего мира. Самой главной задачей при строительстве этого города, было сделать так, чтобы он не наносил вреда окружающей среде. Для этого главным образом решили использовать солнечную энергию, а мусор и промышленные отходы будут подвергаться полной переработке.

Для передвижения по городу используется специальный транспорт PRT, который не наносит никакого вреда окружающей среде. Кроме него для передвижения по улицам городка предлагается использовать велосипед. Никаких бензиновых двигателей не должно быть в городке – автомобили здесь строго запрещены. Строительство Масдара планируется закончить только через 10 лет в 2023 году, однако уже сейчас тысячи туристов спешат сюда, дабы посмотреть на экологическое чудо планеты. Конечно, к тому времени, как строительство городка закончится, многие здания и сооружения потребуют замены. Так, ни один замок не прослужит столько лет, так что ремонт дверных замков точно будет необходим. Но это мелочи, в сравнении с тем, что задумано.