Религия

Рамадан в ОАЭ. Часть 1.

Ислам отличается от христианства во всем, в том числе и летоисчислением. Особенность его  в том, что о начале нового месяца мусульмане узнают по новолунию. Так что, именно по лунному календарю в исламе определяется, когда будет праздноваться тот или иной праздник. Правда, иногда возникают разногласия по поводу начал того или иного праздника.

Пожалуй главным месяцем в исламских странах является Рамадан наступает он в девятом месяце лунного календаря. Начало Рамадана определяется специальная комиссия. Как правило, стараются, чтобы время Рамадана совпало с самыми жаркими неделями. Собственно, названии этого месяца так и переводится с арабского – раскаленный. Так, предание гласит, что в одну из самых жарких ночей пророку Мухаммеду было первое откровение.

Считается, что именно во время Рамадана Аллах принимает решения о судьбе людей на весь следующий год. Так что мусульмане стараются вести себя во время Рамадана так, чтобы не прогневить своего Бога. Например, в светлое время суток в течение Рамадана нужно придерживаться строжайшего поста, попросту говоря, вообще не есть от рассвета до заката. Считается, что в это время Аллах наблюдает за своей паствой и воздаст им за их благодеяния, а неблагочестивых накажет. Кроме того, во время Рамадана нельзя выполнять супружеские обязанности, пить воду, нюхать ароматы – в общем, можно только работать и молиться. Правда, все запреты снимаются после заката – Аллах спит и ничего не видит. На туристов запреты не распространяются, однако, лучше всего в Рамадан отправляться в другую страну, например, тур поход на Байкал или в Европу.

Правда, от соблюдения поста освобождаются женщины в положении, воины в походах, пленники и те, кому жесткий пост может навредить. Но снимаются лишь ограничения, касающиеся пищи и воды. Но засчитаются верующим только благочестивые поступки только в том случае, если в период Рамадана верующий не совершил никаких злодеяний и отказался от вредных привычек.