История и география

ОАЭ история. Древний мир.

Миллионы лет назад на том месте, где сейчас располагается сказочная страна ОАЭ, была пустынная саванна. Там многочисленные реки прокладывали свои русла по зленным долинам. На этом месте жило огромное количество представителей флоры, так как мягкий климат благоприятствовал развитию флоры, а развитие флоры способствовало развитию фауны. В то время Персидский залив представлял собой очень узкий и мелкий лиман, а те острова, которые сейчас можно найти на карте, просто не существовали. Те места, где сейчас пышет жаром раскаленная пустыня находились под водой, а горы,  в сравнении с теперешними, были просто холмами.

Люди появились на территории современного ОАЭ лишь пять тысяч лет назад, т.е. в меднокаменном веке. Ученые предполагают, что это были скотоводы с севера или из сирийской пустыни. Летом они уходили вглубь полуострова, где в пустыне находились оазисы, снабжавшие их водой и фруктами. А вот зимой скотоводы перебирались на побережье, где можно было ловиться рыбу и собирать моллюсков, оставшихся после отливов.

Примерно спустя тысячелетие к побережью Аравийского полуострова начинают приезжать купцы из Месопотамии, привозившие чай и гончарные изделия (в большинстве своем посуду), что пользовалось среди аборигенов большим спросом, так как сами они еще их не производили. По предположениям ученых на тот момент местные жители вообще ничего не производили, поэтому обменивали все на добытый жемчуг.

В третьем тысячелетии до нашей эры здесь возникла цивилизация Маган, изучить которую ученым практически не удалось. Так, предположительно маганцы добывали в горах Хаджар мель и диорет и вывозили их в Двуречье. В 2350 году шумерский царь Саргон совершил на данную местность поход, в котором встретился с армией 32 городов. На то время район современных ОАЭ назывался Мака. Согласно древним фрескам и барельефам макийцы носили короткие юбки, а в бою использовали длинные кинжалы. Непосредственно арабы появились здесь примерно три тысячи лет назад.