История и география

ОАЭ история. Новое время.

В начале 19 века Пиратский берег был захвачен ваххабитами, правда, ненадолго. Именно ваххабиты первыми развязали священную войну против английских захватчиков. С 1804 года и на протяжении 4 лет здесь велись активные боевые действия с переменным успехом обеих сторон. Решающая битва (да, собственно и не битва даже) произошла в 1809 году, когда британская эскадра обстреляла с воды Рас-аль-Хайму. Именно этим Англия нанесла Пиратскому берегу поражение, от которого они не могли оправиться целых пять лет. однако, уже 1814 году ваххабиты снова начали контролировать навигацию в прибрежной зоне, стараясь при это не допустить англичан в Персидский залив.

Но в 1819 году египтяне невольно подсобили британцам, напав на ваххабитов. Одновременно с ними на Пиратский берег хлынули и англичане. В этом сражении ваххабиты были разбиты полностью. В 1829 году подписывается Мирный договор с Британией. Правда, по сути он является капитуляцией арабов и полное подчинение их британцам. В 1835, 1838, 1839, 1847 годах также подписываются дополнения и уточнения к этому договору, что еще больше украепляет власть Англии на территорию современных Объединенных Арабских Эмиратов. Так, Пиратский ерег окончательно стал принадлежать территории договорного Омана.

В начале 20 века во время правления шейха Зайеда 1 эмират Абу-даби стал присодинять к себ новые территории. Прежде всего наступление велось в сторону оазиса Эль-Бурейми. А в 20 годах государству был нанесен сокрушительный экономический удар. В мире господствовал экономический кризис, и спрос на драгоценности, в том числе и на жемчуг, который тогда являлся главной статьей дохода страны. Кроме того,  цену на натуральный жемчуг сбило и появление дешевого искусственного жемчуга, культивированного в садках. Искусственный жемчуг – это изобретение япоца Микимото.

1933 году в Шардже построили первый аэропорт, через который совершались рейсы из Англии в Индию и обратно.